(351) 248-98-15
 369632808
sms
 

Шерегеш для кайтеров

Версия для печати
25.03.2009

Image Скучно некоторым людям стало кататься по озерам окрестным да по полям. Вот и ищут приключений кайтеры уральские да сибирские, не жалея сил своих. Шерегеш - мекка сноубордистов и лыжников, это нам всем давно известно. Но и для кайтинга горы пригоднымии оказались. О приключениях одного сибирского молодца Эдуарда из города Омска читайте его собственный рассказ.

 

 

На Шерегеше я решил вплотную заняться поиском места, пригодного для кайтинга. По сведениям, есть некое плато, расположенное между двух вершин. 


Image

 

Но его снизу не видно. Хорошо, что запустили новую трассу на Мустаг, вот от верхней станции я и пошел по тропинке вверх. 

 

Image

 

Чтобы подняться на Южную вершину Мустага, надо подняться еще на 300 метров, только уже без подъемников, а на своих двоих. Лыжи в одной руке, палки в другой, на шее сумка с фотоаппаратом. Вот когда начинаешь понимать, что альпинизм - это не легкая прогулочка на природе. Сначала идешь быстро, но приходится часто останавливаться на перекур, затем меняется и темп движения, и походка - все вроде бы медленно и не торопясь, зато можно долго идти в таком темпе, не уставая.

Прошел горелый лес и уткнулся в основную трудность - впереди была каменная стена.


Image

 

Габаритов на фотографии не видно, но в дальнейшем вы поймете, особенно на фоне кайта.
Карабкаюсь вверх по огромным камням. В горнолыжных ботах это еще то удовольствие, к тому же руки заняты.
С трудом, но поднимаюсь на вершину. Она оказалась плоской, с огромным каменным полем.
Уж точно не место для кайтинга ))).

 

Image

 

Вид сверху, конечно, исключительный. Еще и день солнечный, тепло - красота.
С Южной вершины Мустага я увидел то, к чему стремился - между Мустагом и вершиной Курган (гора с крестом) располагалось отличное местечко, которое очень даже подходило для катания на кайте.
Прикиньте - кататься на фоне такой красоты.

 

Image



Но на плато надо было спуститься, а это еще труднее, чем карабкаться вверх.


 

Комментарии  

 
#1 Sancho 07.04.2009 14:55
Видимо афтор статьи немного не знал куда ему идти. Мы недавно приехали с шерегеша. Так вот дорога до креста заняла у нас минут так сорок размеренного шага, не так уж и много. А на кайте там довольно проблематично кататься потому что плато находится между двух вершин и поэтому горы перекрывают ветер. А вообще месные говорят что на шерегеше либо не дует либо сдувает... Подробнее в скором отчете о поездке.
 

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

< Пред.   След. >